La Corrida di San Lorenzo - 2015
Inviato: lunedì 10 agosto 2015, 8:34
Domenica 9 Agosto 2015 - ZOGNO - Escursioni - Alberghi, ristoranti - Manifestazioni - Foto - News - Valle Brembana - Orobie
La Corrida di San Lorenzo - 2015
Le strade di Zogno hanno ospitato la diciottesima edizione della corsa su strada di livello nazionale, e a scrivere il proprio nome nell’albo d’oro della manifestazione sono stati i due militari di Esercito e Fiamme Azzurre: Manuel Cominotto e Valeria Roffino. L’arrivo solitario di Manuel Cominotto: ha staccato gli inseguitori di oltre dieci secondi, il veneto interrompe l’egemonia straniera.
Classifica:
MASCHILE:
1. Manuel Cominotto (Esercito) 24’08’,
2. Ahmed Nasef (Atl. Ponzano) 24’19”,
3. Isaac Kiprop (Valle Brembana) 24’22”,
4. Lahcen Mokraji (Runners Valseriana) 24’25”,
5. Domenico Ricatti (Aeronautica) 24’28”,
6. Riccardo Passeri (Aeronautica) 24’31”,
7. Giovanni Gualdi (Corrintime) 24’26”,
8. Francesco Bona (Aeronautica) 24’38”,
9. Nadir Cavagna (Valle Brembana) 24’59”,
10. Francesco Puppi (Valle Brembana) 25’10”.
FEMMINILE:
1. Valeria Roffino (Fiamme Azzurre), 13’33”,
2. Federica Casati (Bracco) 13’34”,
3. Jessica Pulina (Shardana) 13’34”,
4. Eliana Patelli (Valle Brembana) 14’05”,
5. Alessia Zecca (Valgerola) 14’08”,
6. Clara Faustini (Atl. Lonato) 14’14”,
7. Simona Milesi (Valle Brembana) 14’32”,
8. Alessandra Seghezzi (Free Zone)14’36”,
9. Pamela Belotti (Valle Brembana) 15’07”,
10. Rita Lilia Quadri (Bergamo Stars) 15’17”.
STAFFETTA DELLA CORRIDA:
1. Jacopo Brasi e Luca Beggiato (Pool Società Alta Val seriana) 10’46”90,
2. Mohamed Ohuda e Ahmed Ohuda (Pool) 10’50”10,
3. Danilo Gritti e Togni Manuel (Valle Brembana) 11’23”51.
_____________________________________________________________________________
reportage by Gaetano Bonadi
La Corrida di San Lorenzo - 2015
Le strade di Zogno hanno ospitato la diciottesima edizione della corsa su strada di livello nazionale, e a scrivere il proprio nome nell’albo d’oro della manifestazione sono stati i due militari di Esercito e Fiamme Azzurre: Manuel Cominotto e Valeria Roffino. L’arrivo solitario di Manuel Cominotto: ha staccato gli inseguitori di oltre dieci secondi, il veneto interrompe l’egemonia straniera.
Classifica:
MASCHILE:
1. Manuel Cominotto (Esercito) 24’08’,
2. Ahmed Nasef (Atl. Ponzano) 24’19”,
3. Isaac Kiprop (Valle Brembana) 24’22”,
4. Lahcen Mokraji (Runners Valseriana) 24’25”,
5. Domenico Ricatti (Aeronautica) 24’28”,
6. Riccardo Passeri (Aeronautica) 24’31”,
7. Giovanni Gualdi (Corrintime) 24’26”,
8. Francesco Bona (Aeronautica) 24’38”,
9. Nadir Cavagna (Valle Brembana) 24’59”,
10. Francesco Puppi (Valle Brembana) 25’10”.
FEMMINILE:
1. Valeria Roffino (Fiamme Azzurre), 13’33”,
2. Federica Casati (Bracco) 13’34”,
3. Jessica Pulina (Shardana) 13’34”,
4. Eliana Patelli (Valle Brembana) 14’05”,
5. Alessia Zecca (Valgerola) 14’08”,
6. Clara Faustini (Atl. Lonato) 14’14”,
7. Simona Milesi (Valle Brembana) 14’32”,
8. Alessandra Seghezzi (Free Zone)14’36”,
9. Pamela Belotti (Valle Brembana) 15’07”,
10. Rita Lilia Quadri (Bergamo Stars) 15’17”.
STAFFETTA DELLA CORRIDA:
1. Jacopo Brasi e Luca Beggiato (Pool Società Alta Val seriana) 10’46”90,
2. Mohamed Ohuda e Ahmed Ohuda (Pool) 10’50”10,
3. Danilo Gritti e Togni Manuel (Valle Brembana) 11’23”51.
_____________________________________________________________________________
reportage by Gaetano Bonadi